Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
Муниципальный портал г. Новосибирска
Приглашаем горожан принять участие в общественном обсуждении концепции благоустройства общественной озелененной территории под рабочим названием «Сквер по ул. Демакова — вторая очередь»
11.03.2026 10:00
/DocLib/demakob.jpg

Приглашаем горожан принять участие в общественном обсуждении концепции благоустройства общественной озелененной территории под рабочим названием «Сквер по ул. Демакова — вторая очередь».


Проектируемый участок расположен в центре Нижней зоны Академгородка в границах улиц Арбузова, Российская и Полевая и является продолжением создаваемого сквера по ул. Демакова.

В настоящее время территория площадью 23 497 кв. м ранее использовалась под размещение рынка и с 2016 года фактически представляет собой пустующую территорию с асфальтобетонными площадками и единичными зелёными насаждениями.

В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» осуществляется комплексное благоустройство первой очереди сквера по ул. Демакова — общественной территории с памятником Демакову, расположенной в границах улиц Российская, Полевая и Демакова площадью 25 085 кв. м.

Концепция второй очереди разработана с учетом преемственности архитектурно-планировочных и ландшафтных решений первой очереди сквера. Планировочная структура территории продолжает ранее принятые принципы формирования прогулочных маршрутов, распределения функциональных зон и природного ландшафтного характера пространства, формируя единое общественное пространство.

Концепцией благоустройства предусмотрено функциональное зонирование территории с устройством основных и второстепенных транзитных маршрутов, размещением зоны тихого отдыха, фестивальной поляны, детской и спортивной площадок.

Также планируется устройство линии наружного освещения, системы комплексной безопасности, установка малых архитектурных форм (скамеек, урн, информационных стендов и навигации).

В рамках подготовки концепции проведено дендрологическое обследование существующих зеленых насаждений, предусмотрено сохранение ценных деревьев, а также высадка новых деревьев и кустарников и создание декоративных рокариев.


Ознакомиться с концепцией​


Общественное обсуждение проходит в формате онлайн-обсуждения на муниципальном портале «Зелёный Новосибирск» в период с 12 по 20 марта 2026 года.

Все поступившие вопросы и комментарии к проекту будут рассмотрены авторами проекта.

По итогам общественного обсуждения будет опубликован протокол.

Комментарии
Лента новостей
05.10.2021 16:00
Дорогие
друзья!
Сегодня, 05 октября, на территории сквера «Спортивный»
в Кировском районе было…
04.10.2021 10:00
На предстоящей неделе на территориях Новосибирского городского лесничества сотрудники лесного…
04.10.2021 10:00
Дорогие друзья!
Завершено благоустройство сквера по ул. Кирова, 44а
рядом со станцией метро…
01.10.2021 15:00
Сегодня, 01 октября, на территории Новосибирского
городского лесничества (квартал 55 выдел 38…
30.09.2021 15:00
Сегодня, 30 сентября, совместно с фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер» были высажены восемь…
29.09.2021 12:00
Дорогие друзья!
Осень – традиционное время для посадок саженцев: осенняя прохлада и дожди обеспечат…
28.09.2021 15:00
01 октября 2021 года с
10:00 часов на территории Новосибирского городского лесничества, а именно…
1    57  58  59    110